Жителя Ижемского района лишили пособия из-за отсутствия электронной почты


Местный безработный житель обратился в прокуратуру с жалобой на действия районного центра занятости населения.
В данном учреждении ему отказали в постановке на учет в качестве безработного по причине отсутствия у него мобильного телефона и адреса электронной почты.
В ходе проверки прокуратура установила, что в минувшем году правительством Российской Федерации были утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных, согласно которым постановка на такой учет осуществляется путем представления в центр занятости населения соответствующего заявления в электронной форме.
При этом за соискателями оставлено право на личное обращение в центр занятости. В таком случае гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме, в том числе и при отсутствии у него собственной учетной записи в информационно-аналитической системе центра занятости.
Учитывая, что временными правилами отказ в регистрации гражданина в качестве безработного в случае отсутствия у него телефона, доступа к интернету или электронной почты не предусмотрен, прокуратура внесла представление в Центр занятости населения Ижемского района.
По итогам его рассмотрения безработный мужчина поставлен на учет с назначением пособия по безработице, сообщает прокуратура Коми.
Читайте также
- Бюджет России на 2027 год: государство рассчитывает увеличить доходы от экономики
- Недоверие к Ирану в Азербайджане: причины и возможные последствия
- Как цифровая валюта меняет финансы, доверие и безопасность платежей
- Билл Гейтс назвал взгляды Трампа на ИИ слепым пятном общества
- Лавров заявил о готовности России обсуждать устойчивый мир в Украине

