Жители Коми задолжали коммунальщикам 9,7 млрд рублей

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9,7 млрд рублей

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9,7 млрд рублей

За первый квартал этого года жителям Коми было предъявлено платежей за жилищно-коммунальные услуги на 5,9 млрд рублей - на 11% больше, чем годом ранее.

Как сообщает Комистат, фактически население оплатило 87% от предъявленных к оплате счетов. Задолженность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец марта сложилась в размере 9,7 млрд рублей, из нее 870 млн рублей – безнадежная к взысканию.

Организациям, осуществляющим отпуск коммунальных ресурсов (услуг), из бюджетов всех уровней был выделен 1 млрд рублей, из них 48% - на покрытие убытков, связанных с применением регулируемых цен, и 1% - на реализацию инвестиционных программ.

Социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам начислено в размере 788 млн рублей или 13 % от предъявленных платежей, что соответствует уровню первого квартала 2018 года.

Социальной поддержкой пользовались 223 тысячи человек или 27% жителей республики, среднемесячный размер составил 929 рублей.

На конец марта жилищные субсидии получали около 19 тысяч семей (5% от их общего числа), в них проживало 30 тысяч человек, половина из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. По сравнению с прошлым годом, семей, получавших субсидии, стало на 5% меньше. Средний размер субсидии на семью составил 2752 рубля в месяц, что на 355 рублей больше, чем в 2018-м.

Источник