Сыктывкарцы увидят премьеру легальной «Золушки»


15-16 ноября Театр оперы и балета Коми представит премьеру балета «Золушка». На постановку дали разрешение потомки знаменитого композитора Сергея Прокофьева, а художественное руководство театра бережно сохранило авторский замысел.
«Золушка» - главное театральное событие первой половины этого сезона. Работа над балетом шла еще с конца прошлого: художественное руководство изучало оригинальное либретто Николая Волкова, обращалось в архивы и к экспертам. Большой вклад в подготовку балета внесла научный консультант по творческому наследию Сергея Прокофьева Нелли Кравец. Чтобы поставить «Золушку» легально, театр обратился за разрешением к потомкам Сергея Прокофьева в его фонд. Все это помогло бережно перенести задумку композитора и либреттиста на республиканскую сцену, постановка и хореография – труд главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной.
«Золушка» – семейный спектакль, отмечают в театре оперы и балета Коми. Это одновременно классическое прочтение классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому зрителю. Постановщики из республики постарались бережно сохранить авторский замысел. Балет продолжает традиции романтического сказочного спектакля, хореография - с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах.
В будущей премьере занята вся балетная труппа театра. В главных партиях выступят ведущие солисты театра - Нататья Супрун, Роман Миронов и Ринат Бикмухаметов, а также ведущая солистка московского театра «Кремлёвский балет» Алина Каичева.
Балет в трех действиях «Золушка» можно будет увидеть 15 ноября в 18.30 и 16 ноября в 18.00.
0+
Читайте также
- Европейская счетная палата: ЕС неэффективно направляет средства в экономику
- Глава ЦРУ призвал Кремль к миру во время закрытого визита в Москву
- Бюджет России на 2027 год: государство рассчитывает увеличить доходы от экономики
- Недоверие к Ирану в Азербайджане: причины и возможные последствия
- Как цифровая валюта меняет финансы, доверие и безопасность платежей

