Продажу жилья после трех лет владения не будут облагать налогом

Продажу жилья после трех лет владения не будут облагать налогом

Продажу жилья после трех лет владения не будут облагать налогом

Сейчас, если квартира оформлена в собственность менее пяти лет, за ее продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. Это поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия.

Правительственный законопроект, направленный на упрощение и смягчение налогового законодательства, прошел первое чтение в Госдуме. Одна из основных норм - сокращение с пяти до трех лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц.

Законопроект актуален, потому что в ближайшие годы все больше семей будут интересоваться возможностью расширить жилплощадь, для чего сначала необходимо продать прежнюю квартиру, говорится в материале «Российской газеты».

Предлагается упростить процесс подтверждения прав многодетных семей на льготу или вычет при уплате ряда налогов. Вместо них направлять в налоговую необходимые бумаги и заявления будут уполномоченные госорганы. Это должно исключить случаи, когда многодетная семья сталкивается с неправильным начислением налогов, не знает о возможности подать заявление на налоговый вычет, получает пеню за недоплату и, соответственно, вынуждена переплачивать.

В отношении граждан-налогоплательщиков в законопроекте также предусмотрены нововведения, облегчающие «общение» с налоговиками. Россияне после вступления изменений в силу смогут предоставить документы о налоговых льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам, направить налоговую декларацию, получить сведения из налоговой службы через МФЦ.

Кроме того, с 2022 года станет возможно зачитывать ранее переплаченные в бюджет суммы вне зависимости от вида налога - федеральный, региональный или местный, сообщает издание.

Источник