Неизвестные пытались порезать на металл опору единственной в Хасанском районе ЛЭП
В поселке Барабаш неизвестные пытались похитить металл с опоры действущей линии элекропередачи 110 кВ. Это единственная ЛЭП, обеспечивающая электроэнергией потребителей Хасанского района, в том числе железную дорогу, погранпереход, порт и судоремонтный завод, сообщает пресс-служба филиала «Приморские электрические сети».
Ночью в субботу, 6 июля, в Барабаше неизвестные срезали болты крепления опоры. При осмотре специалисты обнаружили следы автотехники и газовой резки. На место происшествия вызвали полицию.
«Материальный ущерб, нанесенный злоумышленниками, не идет ни в какое сравнение с возможными последствиями для всего Хасанского района от хищения несущей части опоры ЛЭП, – рассказывает Сергей Корчемагин, главный инженер филиала "Приморские электрические сети". – В случае повреждения линии все потребители района останутся без электроснабжения, будет нарушена работа железной дороги, погранперехода, портов и судоремонтного завода. В существующей схеме у энергетиков нет возможности резервирования».
В течение дня ремонтная бригада Приморских электрических сетей закрепит поврежденную опору. Однако не исключено, что злоумышленники не оставят попытки кражи элементов опор ЛЭП.
Читайте также
- Пенсионные накопления могут привлечь для поддержки российской экономики — что известно о возможной инициативе
- Эвтаназия собак: почему власти и общество не могут найти выход из спора
- The atlantic: поддержка США России может подтолкнуть Украину к мирным переговорам
- Европейская счетная палата: ЕС неэффективно направляет средства в экономику
- Глава ЦРУ призвал Кремль к миру во время закрытого визита в Москву

