Исследование показало, где проще всего устроиться на работу предпенсионерам

Исследование показало, где проще всего устроиться на работу предпенсионерам

Исследование показало, где проще всего устроиться на работу предпенсионерам

Меньше всего их ждут работодатели в сфере СМИ, издательской деятельности и страхования.

Как отмечают РИА Новости, предпенсионерам в России проще всего найти работу на производстве и в ритейле, а сложнее всего – в страховании и СМИ – об этом свидетельствуют данные опубликованного в понедельник исследования сервиса по поиску персонала «Работа.ру».

Авторы исследования выделили самые распространенные сферы деятельности, куда готовы брать на работу кандидатов в возрасте старше 55 лет. «На первом месте оказались работодатели из сфер производства и агропромышленности — 16,3% из них готовы нанимать сотрудников в предпенсионном возрасте. Второе место заняла сфера ритейла — 14,7%. На третьем — ресторанная (10,7%) и транспортная (10%) отрасли», - говорится в документе.

- Меньше всего готовы рассматривать предпенсионеров и пенсионеров в сфере страхования (0,3%), СМИ, издательской деятельности и консалтинге — по 0,4% компаний, - отмечают эксперты.

Понятие «предпенсинный возраст» закреплено в нормах законодательства РФ, которые вступили в силу в текущем году – это возраст за 5 лет до достижения права на пенсию по старости, в том числе досрочную или по выслуге лет. Для предпенсионеров в российском законодательстве предусмотрен целый ряд специальных льгот.

В частности, их нельзя уволить – за это предусмотрена уголовная ответственность работодателя, им положены ежегодно 2 оплачиваемых рабочих дня для прохождения диспансеризации. Кроме того, для них установлены такие же налоговые льготы, как и для граждан, достигших пенсионного возраста.

По действующим нормам, женщины 1964-1966 годов рождения и мужчины 1959-1961 годов рождения считаются предпенсионерами уже с начала 2019 года, женщины 1967 и мужчины 1962 года - с 2021 года.

Источник